30.07.2017

О пользе дыхательной гимнастики

Уважаемые мамы и папы!

Правильное дыхание очень важно для развития речи. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Малыши, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи. Часто такие дети недоговаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шёпотом. Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечёткой, с захлёбыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе. Если ребенок плохо говорит, то начинать работу по развитию речи следует, прежде всего, с развития дыхания.  Для чего это нужно? Правильное дыхание поможет ребенку научиться говорить спокойно, плавно, не торопясь. Некоторые упражнения для развития дыхания помогают также научить ребенка правильно произносить те или иные звуки. Если ребенок во время речи надувает щеки, то и речь его невнятна именно по этой причине. И прежде, чем начинать постановку, например, свистящих звуков, необходимо научить ребенка правильной выработке воздушной струи.

Регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствуют воспитанию правильного речевого дыхания.

Уважаемые родители!

Перед тем, как выполнять дыхательные упражнения, необходимо помнить:

1. дыхательную гимнастику не рекомендуется проводить после плотного ужина или обеда;
  2. необходимо следить за тем, чтобы во время выполнения упражнений не напрягались мышцы рук, шеи, груди;
  3. вдох надо делать через нос, плечи не поднимать;
  4. следить, чтобы, выдыхая воздух, ребёнок не надувал щёки. (Если это происходит, взрослый может придерживать их пальцами).

Предлагаю Вам некоторые игры и упражнения для развития правильного речевого дыхания у детей:

• «Жук» - сесть, руки развести в стороны, немного отведя их назад - вдох. Выдыхая, показать, как долго жужжит большой жук - "ж-ж-ж", одновременно опуская руки вниз;
  • «Одуванчик» - вытянуть  губы  вперёд  трубочкой  и  длительно  дуть  на ватный шарик, зафиксированный на ниточке;
  • «Дудочка» - ребенку предлагается поиграть на дудочке или подуть в свисток с разной силой, для получения звучания разной силы;
  • «Загони мяч» - вытяни губы трубочкой и с силой дуй на ватный шарик на столе, стараясь загнать его в «ворота» (между двумя карандашами);
  • «Греем ручки» - вдыхать через нос и дуть на озябшие руки, плавно выдыхая через рот, как бы согревая руки.

Таким образом, регулярные занятия дыхательной гимнастикой способствует воспитанию правильного речевого дыхания с удлиненным постепенным вдохом, профилактике болезней дыхательных путей.

ПРАВИЛЬНОЕ РЕЧЕВОЕ ДЫХАНИЕ - ОСНОВА ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ, РЕЧИ В ЦЕЛОМ.