Аттестация руководящих и педагогических работников

Аттестация педагогических работников проводится в целях

-Установление соответствия уровня квалификации педагогических работников требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой, высшей) или подтверждение соответствия занимаемой должности педагогических работников на основе оценки их профессиональной деятельности.

Основными задачами аттестации в целях установления квалификационной  категории, являются:

-Стимулирование непрерывного роста квалификации, профессионализма, продуктивности педагогического и управленческого труда.

-Повышение эффективности и качества педагогического труда.

-Выявление перспектив использования потенциальных возможностей педагогических работников.

-Развитие творческой инициативы педагогических работников.

Основными принципами проведения аттестации являются:

• Коллегиальность,
• Гласность,
• Открытость.
Данные принципы обеспечивают объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

К кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных организаций относится обеспечение дифференциации размеров оплаты труда педагогических работников с учетом установленной квалификационной категории и объема педагогической работы.

Уважаемые педагоги, актуальную информацию по вопросам аттестации педагогических работников можно получить на сайтах: