Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

.

Городской комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации города Барнаула

24.07.2017

Когда воспитательможет вмешаться в семейные дела.


Ситуация 1: «Мама против…»
Ребенок посещает детский сад. Брак между родителями официально не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении ребенка указаны мать и отец.
В настоящее время в семье конфликт. Суд определил место жительства ребенка с матерью. Отец живет в другом городе и иногда навещает ребенка в детском саду, так как мать против их общения. При заключении договора между родителями и детским садом мать отца не записала.
Может ли отец забирать ребенка из детского сада вечером, если договор с ним не заключен и с семьей на данный момент он не проживает?
Ответ:
Если отец не лишен родительских прав, он может забрать ребенка из детского сада. Это его законное право.
Если по каким-либо причинам мать не желает, чтобы отец навещал ребенка в детском саду или забирал оттуда, ей следует написать соответствующее заявление в суд. Только после того, как суд запретит отцу общаться с ребенком, работники детского сада могут ему отказать.
Согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (далее — СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст. 47 СК РФ).
Если родители не состоят в браке, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца, или он записывается согласно решению суда (ч. 2 ст. 51 СК РФ).
Поэтому независимо от того, состоят ли граждане в браке, если они признаны родителями ребенка, они имеют равные родительские права и обязанности. Родительские права родители осуществляют также независимо от того, проживают ли они вместе с ребенком или отдельно от него.
Кроме того, согласно ст. 66 СК РФ:
Родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен запрещать другому родителю общаться с ним, если это общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав тем родителем, который проживает отдельно от ребенка. В соглашении прописываются время и дни, когда можно общаться с ребенком. Если достигнуть соглашения не получается, суд разрешает спор с участием представителей органов опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Родитель, который проживает отдельно от ребенка, имеет право получать информацию о нем из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Работники этих организаций могут отказать в предоставлении данной информации в случае, если есть угроза жизни и здоровью ребенка со стороны родителя. Он в свою очередь может оспорить отказ в суде.
В рассматриваемой ситуации, когда за воспитанником в детский сад приходит отец, воспитатель должна убедиться по документам, что он является отцом.


Ситуация 2: «Бабушка пришла за ребенком»
Родители часто не успевают забирать ребенка из детского сада и просят сделать это родственников.
Имеет ли право воспитатель передавать воспитанника бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам, включая несовершеннолетних сестер и братьев?
Ответ:
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) участниками образовательных отношений являются:
обучающиеся;
родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся;
педагогические работники и их представители;
организации, осуществляющие образовательную деятельность.
Закон № 273-ФЗ закрепляет право и возможность представлять интересы ребенка в образовательной организации исключительно за родителями или законными представителями.
Согласно п. 2 ст. 65 СК РФ вопросы, которые касаются воспитания и образования детей, родители решают по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Тем самым, бабушка и дедушка могут участвовать в процессе воспитания и образования ребенка, интересоваться его успехами, оказывать помощь в посещении ДОО и пр.
В случае, когда родители не имеют возможности исполнять свои обязанности в полном объеме, в частности, забрать ребенка из ДОО, они могут попросить об этом дедушку или бабушку, а также других совершеннолетних родственников. При этом родители должны написать заявление (или доверенность) и подтвердить передачу права забирать ребенка из детского сада родственнику (доверенному лицу).
Требований к структуре данного заявления нет, поэтому ДОО может разработать его самостоятельно. Однако в нем обязательно должны быть указаны:
полное имя доверенного лица;
его паспортные данные;
дата (период) реализации указанного права;
согласие доверенного лица на обработку его персональных данных, т. к. заявление остается в ДОО.
При передаче ребенка доверенному лицу воспитатель ДОО должна идентифицировать его: сравнить паспортные данные со сведениями, которые указаны в заявлении (доверенности) родителей.
Если родители не оформили заявление (доверенность) с необходимыми сведениями, воспитатель не вправе передавать ребенка лицам, которые не являются его законными представителями. В противном случае воспитатель и заведующий ДОО могут понести ответственность.
Порядок передачи ребенка третьим лицам может быть отражен в правилах внутреннего распорядка воспитанников ДОО. Соблюдать данные правила родителей (законных представителей) детей обязывает Закон № 273-ФЗ.
Также родители могут передать часть своих полномочий (право забирать ребенка из ДОО) старшим детям.
Согласно Гражданскому кодексу РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетния, т. е. по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Лица от 14 до 18 лет обладают неполной дееспособностью, т. е. могут своими собственными действиями осуществлять только часть своих прав и самостоятельно нести ответственность за отдельные деяния (действия и бездействия).
Таким образом, чем старше ребенок, которому доверяют забрать младшего брата или сестру, тем меньше рисков для детского сада.


Ситуация 3: «Жестокое обращение в семье»
Воспитатель заметил у воспитанника следы от побоев.
Существует риск — родители могут обвинить в этом воспитателей и подать заявление в правоохранительные органы.
Какие необходимо оформить документы после того, как воспитатель обнаружила следы насилия над ребенком?
Ответ:
Если воспитатель обнаружила на теле воспитанника следы от побоев, истязаний, она должна написать служебную записку на имя заведующего ДОО. Документ составляется в свободной форме.
Далее заведующий ДОО действует в соответствии с нормативным правовым актом, регулирующим межведомственное взаимодействие органов системы безнадзорности и профилактики несовершеннолетних на региональном/муниципальном уровне. Данный нормативный правовой акт, в частности, регламентирует порядок действий в случае выявления детей, в отношении которых совершены противоправные деяния, жестокое обращение и пр.
Как правило, на муниципальном уровне в систему профилактики включены образовательные организации, указан порядок действий заведующего детским садом и других работников в случае выявления таких детей/семей.
Кроме этого, заведующий ДОО вправе самостоятельно обратиться в полицию и прокуратуру, если есть основания полагать, что в отношении воспитанника совершены действия, которые угрожают его жизни и здоровью (Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации»).
Согласно ч. 3 ст. 56 СК РФ «должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка».
Российское законодательство устанавливает виды ответственности для лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком: административную, уголовную, гражданско-правовую.
Чаще всего возлагается административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа (ст. 5.35 КоАП РФ).

Музыка М.Н. По материалам Справочной Системы "Образование"

Последнее обновление: 08.09.2021
Прочитано раз: 718

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 67"

656000 Алтайский край , г. Барнаул  Чернышевского, 282

тел.: +7 3852651689, +7 3852652417  Email: mdou67-2011@mail.ru

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно